Actualité DPC : quoi de neuf depuis décembre 2015 ?

Les nouvelles orientations nationales prioritaires 2016/2018 ont été publiées au Journal Officiel le 17 décembre 2015.

Elles ont été définies par l'Etat, les Conseils Nationaux Professionnels (CNP) et les Collèges de Bonnes Pratiques par profession et par spécialité.
Les thématiques de vos programmes de DPC doivent désormais correspondre à une ou plusieurs de ces orientations, centrées uniquement sur le soin.

• La loi de modernisation de notre système de santé a été adoptée et publiée au JO le 27 janvier 2016. Son article 114 est dédié au DPC et comporte des modifications importantes de ce dispositif :

  • L’obligation annuelle de s’inscrire dans un parcours DPC devient triennale pour l’ensemble des professionnels concernés ;
  • Pour satisfaire son obligation de développement professionnel continu, le professionnel concerné doit, au cours de cette période de trois ans, :
    • soit justifier de son engagement dans une démarche d’accréditation ;
    • soit justifier de son engagement dans une démarche de DPC comportant des actions de formation, d’analyse et d’amélioration des pratiques et de gestion des risques.
  • Pour être conforme, le parcours DPC doit être composé d’au moins deux des trois types d’action cités ci-dessus dont au moins une inscrite dans le cadre des orientations prioritaires 2016/2018. Ces actions peuvent être suivies dans le cadre d’un même programme ou de manière indépendantes.
  • Les actions suivies doivent se conformer à une des méthodes et modalités validées par la HAS. Si elles s’inscrivent dans le cadre des orientations prioritaires, elles doivent être mises en œuvre par un organisme enregistré auprès de l’OGDPC.
  • Un parcours de DPC sera défini dans les prochaines semaines pour chaque profession ou spécialité par son conseil national professionnel ou par son collège de bonnes pratiques.

• Au 1er juillet 2016, l’OGDPC devient l’Agence Nationale du DPC.

Face à ces changements, Santé Service Formation se tient à vos côtés. Pour toute précision, n’hésitez pas à contacter votre conseillère pédagogique.

Fidèlement vôtre, l'équipe de Santé Service Formation